Информация о системе работы педагогического коллектива по формированию навыков и культуры здорового питания.

zoj1  zoj2

PDF План_мероприятий_Недели_школьного_питания в МБОУ СОШ 29 (pdf, 379.9 Кб)

Памятки для родителей:

PDF Памятки для родителей-1 (pdf, 691.2 Кб)

PDF Памятки для родителей-2 (pdf, 752.7 Кб)

PDF Памятки для родителей-3 (pdf, 125.9 Кб)

Памятки для учащихся:

PDF Памятки для учащихся - 1 (pdf, 1.6 MБ)

PDF Памятки для учащихся - 2 (pdf, 575.4 Кб)

PDF Памятки для учащихся - 3 (pdf, 576.8 Кб)

PDF Статья по организации горячего питания (pdf, 23.6 Кб)

РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ

В МБОУ СОШ № 29 во внеурочной деятельности реализуется программа "Разговор о правильном питании".

PDFРазговор о правильном питании (pdf, 919.7 Кб)Документ подписан электронной подписьюСерийный номер
E039A89C4A4F243F151CB1F545F2875B
Подписан
Ягудина Зоя Прокофьевна
Дата подписания документа
2022.12.02 13:51:33

Реализация программы предполагает решение следующих образовательных и воспитательных задач:

• формирование и развитие представления детей о здоровье, как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;
  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
  • освоение детьми и подростками практических навыков рационального питания;
  • формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека;
  • информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;
  • развитие творческих способностей и кругозора у детей и подростков, их интересов и познавательной деятельности;
  • развитие коммуникативных навыков у детей и подростков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;
  • просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и подростков.

Курс «Разговор о правильном питании» предполагает активное участие и максимальное вовлечение детей начальных классов в поисковую работу, в отработку знаний, навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей своего региона.

Курс носит интерактивный характер, стимулирующий непосредственное участие школьников в процессе обучения, пробуждающий интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье. Для организации процесса обучения используются различные типы игр (ролевые, ситуационные), создание проектов, проведение мини-тренингов, дискуссий. Большое значение уделяется самостоятельной творческой деятельности школьников (поиску новой информации, подготовке заданий и т.д.).

Одно из важнейших условий эффективного проведения курса — поддержка родителей. Поэтому в «Разговоре о правильном питании» часть заданий ориентирована на совместную деятельность детей и взрослых. Родители также участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий — праздников, конкурсов, викторин.

Разработана в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования. Программа поддержана Министерством просвещения РФ.

Имеет интерактивную поддержку на сайте

Волонтерское движение 4б класса "Мы за здоровое питание"

zoj3